Обновленка КСП Русский язык 10 класс ЕМН Естественно-математическое направление Краткосрочное планирование по новой программе обновленному содержанию

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
10 КЛАСС НА ОСНОВЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКА
(в неделю – 1 ч, всего 34 часа в учебном году)

УРОК № 1

Раздел: Толерантность и межкультурный диалог
УРОК:
Русский язык Школа:
Дата: ФИО учителя:
КЛАСС: 10 Количество при- сутствующих: отсутствующих:
Тема урока Современный мир и русский язык
Цели обучения, которые дости- гаются на данном уроке (ссылка на учебную про- грамму) 10.СГ 1. понимать основную и детальную информацию тек- ста, различая факт и мнение, определять целевую аудиторию, жанры (лекция, интервью, диспут, дискуссия);
10.СГ 2.прогнозировать содержание по проблеме, поднима- емой в тексте;
10.П 3. создавать тексты различных типов и жанров научно- популярного подстиля (статья, эссе, очерк, конспект), публи- цистического стиля (заметка, пресс-релиз);
10.СРН 1. соблюдать орфографические нормы.
Цели урока Прогнозирование текста по схеме; Создание текстов разных стилей; Понимание основной идеи текста;
Соблюдение орфографических норм русского языка.
Критерии оценивания Все учащиеся смогут:
понимать основную и детальную информацию текста, разли- чая факт и мнение, прогнозировать содержание по проблеме, поднимаемой в тексте;
Большинство учащихся смогут:
определять целевую аудиторию, жанры (лекция, интервью, диспут, дискуссия);
Правильно писать безударные гласные.
Подобрать проверочное слово, определить способ проверки безударных гласных.
Некоторые учащиеся смогут:
используя схему, подготовить устное сообщение о месте русского языка среди других языков и в современном мире, создавать тексты различных стилей, написать сочинение-

миниатюру на тему «Язык – лучший посредник для установ- ления дружбы и согласия».
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение к культуре и языку других народов.

Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: история, литература

Предваритель- ные знания Ответы на открытые вопросы:
Что вы знаете о значении языков в жизни человека?
– Каково значение русского языка для вашего обучения, общения?
– Перечислите все социальные функции русского языка.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Вызов Создание положительного эмоционального настроя
(П) Предтекстовый этап:
Прослушайте притчу. Каждый из вас пусть за- пишет кратко самое важное из видео. Затем по- делитесь с другом своими рассуждениями. Видео-притча о важности и роли языка в жизни. https://www.y outube.com/wa tch?

Актуализация жизненного опыта
(К) Учитель предлагает подумать.
Какую мысль хотел донести нам древнегрече- ский баснописец Эзоп? Согласны ли вы с его вы- бором?
Как вы сами определяете важность языка в со- временном мире? Почему?
(Г) Развитие связной речи
(К) Приведите примеры цитат, фразеологизмов, пословиц о языке. Объясните смысл некоторых из них.
(П) Определите тему и цели урока. Что заставля- ет вас ставить такие темы? Как достижение этих целей поможет вам в жизни?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:
— понимать основную идею текста;
— прогнозировать содержание текста по схеме;
— создавать тексты разных стилей;
— правильно писать безударные гласные, уметь объяснять способы проверки.

Осмысление Работа по учебнику
(К) Прочитайте текст «Двадцать пятое слово» Абая.
(П) Блок аналитических вопросов. Обсудите с другом:
— Как вы понимаете данное обращение?
— Объясните значение слова «назидание?» по словарю
— В каком жанре его часто используют? Почему?
— Определите целевую аудиторию данного «Сло- ва». Аргументируйте свой ответ.
Ф.О. «Чей язык лучше?»
Предложите устно свою оценку по тому, чей язык (аргумент, рассуждение, вывод, примеры) вызвал у вас интерес и почему?
Книга нази- даний Абая, Учебник

«Толковый словарь рус- ского языка» под редакци- ей Дмитрия Николаевича Ушакова
НАЗИ- ДА́ НИЕ,
назидания, ср. (книжн. устар., теперь обычно шутл. или ирон.). Наставление, поучение.
Сказать что- нибудь в назидание кому-нибудь (для поуче- ния).
Музыкальная пауза
Задание для погружения в тему посредством музыки:
Прослушайте песню (можно танцевать и слу- шать) и попытайтесь ответить на вопрос:
Какова функция русского языка? Музыка «О русском язы- ке» https://www.y outube.com/w atch?v=1hPEw RAuOCM

Работа по учебнику (К)+ (П)
Прочитайте текст (задание 3), попробуйте отве- Учебник Запись сло- варных слов в

тить на вопросы текста. Определите стиль и тип речи текста. В паре выполните задание по табли- це. тетрадях: адеква́тный древне- ру́сский иеро́глиф
Работа над грамматикой русского языка.
Что вы знаете об орфографии?
Что вы знаете о безударных гласных? Как их можно проверить?
Проверьте свои знания, подкрепив правилами русского языка.
Задания по выбору 4, 8.
(И) подготовить индивидуальное сообщение по схеме. Учебник, рабочая тет- радь
(Д, К) Динамическая пауза.
(И+П) Творческая работа (задания по выбору 4, 6, 9)
Инструктаж выполнения творческих заданий 1.Сочинение-миниатюра на тему «Язык – луч- ший посредник для установления дружбы и со- гласия».
2.Создать тексты разных стилей по темам.
3. Сценические миниатюры в паре.
ФО. «Две звезды, одно пожелание» Рабочая тет- радь

Рефлексия Итог урока. Заполните таблицу Прием «Аргументация»

Дифференциация
Оценивание Здоровье и соблюдение техники без- опасности
Технология скаффолдинга На уроке учитель, учитывая индивидуальные способности ученика, Формативное оценивание
– «Чей язык лучше?».
– Взаимооценивание при работе в па- ре, группе, классом. Здоровьесбе- регающие технологии. Используе-

использует стратегию вопрос, приемы критического мышления. С этой целью задания предлагаются по выбору учащегося. – Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
– Определение уровня усвоения навыка по теме (прием «Аргумента- ция»).
– Обратная связь посредством вопро- сов. мые физми- нутки и ак- тивные виды деятельности.
Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Подумайте, все ли цели ученики смогли достигнуть: Какие цели вызвали затруднение? Что можно было изменить?
Мысленно составьте логическую цепь:
Цель Задания (способствовали ли достижению цели)
Что «говорят» ученики в листах обратной
связи?
Хотите ли внести изменения в план следующего
урока? Почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о препода- вании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях от- дельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

УРОК № 2

Раздел: Толерантность и межкультурный диалог
УРОК:
Русский язык Школа:
Дата: ФИО учителя:
КЛАСС: 10 Количество при- сутствующих: отсутствующих:
Тема урока Межкультурное взаимодействие
Цели обучения, которые дости- гаются на дан- ном уроке (ссылка на
учебную про- грамму) 10.СРН1. соблюдать орфографические нормы.
10.П. 3.1 – излагать содержание прослушанного, прочитан- ного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, ре- зюме, конспектов;
10.Ч.2.3 — определять типы, признаки и языковые особенно- сти текстов разных жанров научно-популярного подстиля (очерк, статья, эссе), публицистического стиля (пресс-релиз); 10.СРН.4.2 — использовать лексику официально-делового стиля, публицистического и научного стилей, стилистиче- ские фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения;
Цели урока Изложение содержания прочитанного; Определение признаков текстов разных жанров; Использование ОДС для написания резюме
Критерии оценивания Все учащиеся смогут:
— излагать содержание прочитанного материала в виде пере- сказа;
— соблюдать орфографические нормы
Большинство учащихся смогут:
— определять типы, признаки и языковые особенности тек- стов разных жанров;
-определять тему и формулировать идею текста, опреде- лять стиль и тип речи.
Некоторые учащиеся смогут:
-использовать лексику ОДС для написания резюме;
-определять простые предложения, осложненные одно- родными членами предложения.
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение к культуре и языку других народов.

Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: история, литература.

Предваритель- ные знания Ответы на открытые вопросы:
– Что вы знаете о значении межкультурного взаимодействия?
– Какова миссия Ассамблеи народов Казахстана?
– Как вы можете охарактеризовать межкультурное взаимодействие народов в Казахстане?
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Вызов Создание положительного эмоционального настроя
Предтекстовый этап (П) Задание в парах:
Запишите ключевые слова (5-6) из видео матери- ала. Попробуйте передать идею на основе этих слов.
Обменяйтесь с другими парами. Какие новые слова вы услышали? Запишите их в свою тет- радь. Видео о меж- национальном взаимодей- ствии https://yande x.kz/video/se arch?text=% D0%

Актуализация жизненного опыта
(К) Учитель предлагает подумать над основной идеей в видео материале
(Г) Развитие связной речи
(К) Приведите примеры того, что межнацио- нальное взаимодействие – пример толерантности и согласия

(П) Определите тему и цели урока. Что заставля- ет вас ставить такие темы? Как достижение этих целей поможет вам в жизни?

Целеполагание
Цель нашего урока – научиться:
– понимать сути межнационального согласия и толерантности;
– определять признаки текстов разных жанров;
– писать тексты официально-делового стиля. «Толковый словарь рус- ского языка» под редакци- ей Д.Н. Уша- кова
Толерант- ность, мн.
нет, ж.
(книжн.). От- влеч. сущ. к толерантный; терпимость.

Толерант-
ность – (лат. tolerantia –
терпение) в либерально-

демократиче- ском, насквозь про- питанным идеологией политкор- ректности, под толерант- ностью пони- мается тер-
пимость к
чужим мне- ниям.

Осмысление Словарная работа коммуника́ция прогре́сс междоусо́бица междунаро́дный
Задание: Объясните значения этих слов, подби-
рая к ним синонимы. Можно использовать он- лайн словари.

Работа по учебнику
(Г) Прочитайте текст (Задание 2) Круг ваших действий:
1. Определите тему и сформулируйте идею текста.
2. Разбейте текст на микротемы. Исполь- зуйте лексику разных стилей (по выбору) в соот- ветствии с целью и ситуацией общения;
3. Определите стиль и тип речи. Докажите.
Словари
1. Упражнения для улучшения мозгового кро- вообращения.
1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голо- ву вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение.
3. Поворот головы влево. 4. Исходное положе- ние. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.
3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через Подборка комплексов упражнений, которые мож- но использо- вать в каче- стве динами- ческих пауз на уроках
(из опыта ра- боты учителя биологии

правое плечо, голову повернуть влево.
4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Ис- ходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Уникальная методика для гимнастики глаз по системе доктора Норбекова

https://ozrenie.com/uluchshenie-zreniya/gimnastika- norbekova.html
МБОУ Гим-
назия №7 г. Брянска Во- рониной Е.В.) http://gymnasi um- 7.ru/zolotoy- fond- gimnazii/nmo/ metodicheskay a-kopilka
Видеомате- риал.
Работа над грамматикой русского языка. (К)+ (П)
Проведи транскрипцию слов. (Задание3.) Выполните (по выбору) задания после текста (за- дание 2.) Учебник, рабочая тет- радь
Творческая работа в группах
Инструктаж выполнения задания.
Группы, отвечая на вопросы в учебнике, составляют свой постер,затем презентуют. Слайд
«Мәңгілік ел»
ФО «стикеры по цветам»
(И+П) Творческая работа (задания по выбору) Инструктаж выполнения творческих заданий: голубой – ясно, полно отражает суть заданий, идеи Мәңгілік ел;
желтый – есть над чем подумать, как донести идею Мәңгілік ел;
красный – требуется доработать, нужна помощь. Рабочая тет- радь

Рефлексия Итог урока. Заполните таблицу ФО. «Друзья по часам»
Инструктаж
Каждый час – имя друга.
Задача: дать оценку тому, как друг ваш работал на уроке
Примечание: Вопросы должны быть конкрет- ными, простыми, касающиеся только урока. Например:
2 часа – что было интересным на уроке? 5 час – как работал твой друг на уроке? 7 – какие трудности были на уроке?

8 – чей ответ тебя удивил?
9 – чей ответ заставил тебя задуматься?

Дифференциация
Оценивание Здоровье и соблюде- ние техники без- опасности
Технология скаффолдинга
На уроке учитель, учитывая индивидуальные способности ученика, использует стратегию вопрос, приемы критического мышления. С этой целью задания предлагаются по выбору учащегося. Формативное оценивание
– «Стикеры по цветам».
– Взаимооценивание при ра- боте в паре, группе, классом.
– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
– Определение уровня усвое- ния навыка оценивания и са- мооценивания (Друзья по ча- сам).
– Обратная связь посред- ством вопросов. Здоровьесберегающие технологии.
Используемые гимна- стика для глаз и ак- тивные виды деятель- ности.
Рефлексия по уроку

Предложите один положительный мо- мент урока по таблице:
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о препода- вании, так и об обучении)?
1:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях от- дельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






УРОК № 33
Раздел: Глобальные проблемы энергетики
УРОК:
Русский язык Школа:
Дата: ФИО учителя:
КЛАСС: 10 Количество присутствую- щих: отсутствующих:
Тема урока Урок 33. Экологические проблемы, связанные с разви- тием энергетики
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учеб- ную программу) 10.Ч.2.3 — определять типы, признаки и языковые осо- бенности текстов разных жанров научно-популярного подстиля (очерк, статья, эссе), публицистического стиля (пресс-релиз);
10.СГ.1.5 — оценивать прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, вы- ражая собственное мнение;
10.П.3.3 — создавать тексты различных типов и жанров научно-популярного подстиля (статья, эссе, очерк, конспект), публицистического стиля (заметка, пресс-

релиз).
Цели урока — умение определять типы, признаки и языковые осо- бенности текстов разных жанров;
— оценивать прослушанный материал с точки зрения до- стоверности, актуальности информации, выражая соб- ственное мнение;
— писать эссе (текст) в различных жанрах.
Критерии оценивания Все учащиеся смогут:
— делиться мнениями по проблеме;
— соблюдать орфоэпические нормы произношения слов;
— проводить словообразовательный разбор;
Большинство учащихся смогут:
— определять тип и стиль текста, языковые средства, ха- рактерные данному стилю.
— объяснять орфограммы и пунктуацию в предложениях.
Некоторые учащиеся смогут:
— оценивать прослушанный материал с точки зрения до- стоверности, актуальности информации, выражая соб- ственное мнение;
— подбирать аргументы для доказательства;
Привитие ценностей Ценности, основанные на понимании того, как важно беречь природу и создавать альтернативные источники энергии.
Межпредметные связи Взаимосвязь с предметами: Информатика, физика.

Предварительные зна- ния Какова ваша позиция к пониманию значимости беречь природу, поддерживать экологический баланс?
Какие доказательства наличия экологических нарушений вы можете обосновать? Как это повлияет на нашу жизнь вообще? Какова ваша позиция в этом вопросе?
Ход урока
Запланирован- ные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Вызов Создание положительного эмоционального настроя
(И) Предтекстовый этап
Прочитайте тему нашего урока. В парах сделайте зарисовки. Подготовьте по своим зарисовкам, что вы думаете по этой проблеме.

Переход к теме урока 1. Актуализация жизненного опыта
(К) Мозговой штурм
«Мое отношение к этой проблеме»
Блок аналитических вопросов:
Какова ваша позиция к пониманию значимости беречь природу, поддерживать экологический баланс?
Какие доказательства наличия экологических нарушений вы можете обосновать? Как это повлияет на нашу жизнь вообще? Какова ваша позиция в этом вопросе?

Осмысление (Г) Текстовый этап

Инструктаж для работы в группах (Задание 4,7)
Ознакомьтесь с текстами, интернет источниками, определите в них ключевые мысли.
Подумайте, что их объединяет?
Внимательно изучите задания к выполнению. Каково положение в Казахстане по сбереже- нию энергии?
Оцените состояние энергосбережений в различных странах. Проведите сравнительный анализ.
Задание (3, 4, 6)
Экологические проблемы, связанные с разви- тием энергетики.
Учитель пред- лагает учени- кам самостоя- тельно искать в интернете ре- сурсы, факты, информации для обоснова- ния своих вы- водов.

(в силу из- бытка интер- нет-ресурсов)

ФО «Ты мне – я тебе»
Гимнастика для ума
Упражнение 1 — способствует творческому изложению мыслей письменно и устно. Оно активизирует области мозга, отвечающие за речь, креативные способности и общение. Также улучшает координацию.
Поставьте руки на спинку стула для опоры. Отставьте одну ногу назад. Корпусом подай- тесь вперед, слегка сгибая впереди стоящую ногу. Полностью перенесите на нее вес тела, отрывая пятку сзади стоящей ноги от пола. Те- перь плавно «качнитесь» назад, перемещая

весь вес на заднюю ногу. Ее пятка опускается, а носок передней ноги приподнимается. По- вторите 3–6 раз, затем смените ноги.
Упражнение 2 – позволяет собраться с мыслями, повышает концентрацию, вни- мание и улучшает память.
Возьмите себя левой рукой за правое плечо, прощупайте и разомните мышцы. Поверните в эту же сторону голову, взгляните через пра- вое плечо. Сделайте глубокий вдох, отводя плечи назад. Медленно, не опуская и не поднимая подбородок, поверните голову к левому плечу. Если можете, взгляните через него. Верните голову в середину, опустите подбородок на грудь, глубоко выдохните и расслабьтесь всем телом. Теперь проделайте все это в другую сторону (правой рукой за левое плечо…). По 3 раза в каждую сторону.
Послетекстовый этап
Задания по грамматике русского языка (по вы- бору)
Задания 2, 3, 5.
Творческое задание для индивидуальной работы
Инструктаж по написанию эссе в учебнике. Внимательно изучите, прежде чем приступить к написанию эссе.
Результат работы:
написать эссе «Что будет, если не решать эко- логические проблемы». Аргументы приведите из произведений художественной литературы.
ФО взаимооценивание и поддержка идей. Рефлексия по методу «Незаконченные пред- ложения»

Рефлексия Итог урока. Обратная связь с использова- нием готовых конструкций:
– Я хочу выразить своё мнение, что … .
– Я принимаю мысль …. о том, что … .
– Меня поражает, что… .
– Сравнивая оба ответа своих одноклассников, я нахожу… .
– С помощью таких заданий, как … легко сде- лать вывод о … .
– Я не соглашаюсь с ответами моих одноклас- сников, что ….
Меня удивляет…

Дифференциация
Оценивание Здоровье и соблюде- ние техники безопас- ности
Технология скаффолдинга На уроке учитель, учитывая индивидуальные способности ученика,
использует стратегию вопрос, приемы критического мышления. С этой целью задания предлагаются по выбору учащегося. Формативное оценивание
– «Пирамида знаний»,
«ситуация успеха с исполь- зованием похвалы, мотива- ционных вопросов и др.
– Взаимооценивание при ра- боте в паре, группе, классом.
– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
– Определение уровня усвое- ния навыка по теме.
Обратная связь посредством вопросов. Рефлексия «Неза- конченные предложения» Здоровьесберегающие технологии.
Используемые музы- кальные и активные виды деятельности.
Рефлексия по уроку «Пирамида достижений»
Проанализируйте серию уроков и этот в том числе. Мысленно постройте пирамиду достижений учени- ков. Подумайте, каким навыкам научились ваши уче- ники? Какие навыки вы поставите у основания, цен- тре и вершине пирамиды?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

УРОК № 34
Раздел: Глобальные проблемы энергетики
УРОК:
Русский язык Школа:
Дата: ФИО учителя:
КЛАСС: 10 Количество присутствую- щих: отсутствующих:
Тема урока Урок 34. Энергия будущего
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учеб- ную программу) 10.СРН.4.1 — соблюдать орфографические нормы; 10.СГ.1.4 — строить развёрнутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер;
10.СРН.4.3 — соблюдать словообразовательные и мор- фологические (использование глаголов абстрактной семантики, глаголов несовершенного вида настоящего времени) нормы.
Цели урока — определить важность альтернативных источников энергии для будущего нашей планеты;
— умения строить развернутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение);
— отработка навыков соблюдения словообразователь- ных, морфологических и орфографических норм.
Критерии оценивания Все учащиеся смогут:
— определять основную мысль текста, передать содер- жание;

— составлять кластер;
Большинство учащихся смогут:
— написать распределительный диктант, соблюдая сло- вообразовательные, морфологические и орфографиче- ские нормы.
Некоторые учащиеся смогут:
— писать выборочное письмо;
— выделять микротемы в тексте;
— строить развёрнутый монолог (рассуждение на задан- ную тему, убеждение), включающий не менее 3-х мик- ротем в пределах общественно-политической и учебно- научной сфер;
Привитие ценностей Ценности, основанные на понимании того, как важно беречь природу и создавать альтернативные источники энергии.

Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: Информатика, физика.

Предварительные зна- ния Какова ваша позиция к пониманию значимости сбережения энергии? Как отсутствие запасов солнечной энергии повлияет на вашу дальнейшую жизнь? Согласитесь ли вы с мнением о том, что для того, чтобы сберечь природу – наш общий дом, нам необходимо создавать альтернативные источники энергии?
Что вы думаете по этому поводу?
Ход урока
Запланирован- ные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Вызов Создание положительного эмоционального настроя
(И) Предтекстовый этап
Задание для работы в парах:
6. Попробуйте в парах определить ключевую мысль видеоресурса.
7. Запишите 7-9 ключевых слов из прослушанного

Энергия бу- дущего https://www.y outube.com/wa tch?v=5lKyDJ 56nxo

1. Актуализация жизненного опыта
(К)

Обменяйтесь мнениями.
Что вы сами думаете по теме видеоресурса? Какие эмоции вызывает прослушивание и просмотр этого видео?
Попробуйте определить тему и цели урока.

Целеполагание
На основе развернутого диалога определите цели урока:
— определить важность альтернативных источ- ников энергии для будущего нашей планеты;
— умения строить развернутый монолог (рас- суждение на заданную тему, убеждение);
— отработка навыков соблюдения словообра- зовательных, морфологических и орфографи- ческих норм.

Осмысление (Г) Текстовый этап

Инструктаж для работы в группах (Задание 4,7)
Ознакомьтесь с текстами, интернет источниками, определите в них ключевые мысли.
Подумайте, что их объединяет?
Внимательно изучите задания к выполнению. Каково положение в Казахстане по сбереже- нию энергии?
Оцените состояние энергосбережений в различных странах. Проведите сравнительный анализ.
Задание:
1. Прочитайте статью «Итоги ЭКСПО-2017: зе- леное будущее против углеводородного настоя- щего».
 Определите тему и основную мысль тек- ста.
 Как они связаны с названием статьи?
 Выделите микротемы.
2.Какие из предложенных альтернативных ис- точников энергии наиболее приемлемы для определенного региона?
(Солнечные батареи, гидроэлектростанции, биотопливо, энергия ветра, геотермальная энергия, ядерная энергия)
Интернет- источники ученики ищут самостоя- тельно.

Ресурс статья в учебнике
«Итоги ЭКС- ПО-2017: зеле- ное будущее против углево- дородного настоящего»

ФО «Две звезды, одно пожелание»
Динамическая разминка ритмическая музыка
Послетекстовый этап
Задания по грамматике русского языка (по вы- бору)
Задания 5, 7.
Творческое задание для индивидуальной работы
Инструктаж по выполнению задания Прочитайте отрывок из книги.
Из скольких частей состоит текст?
Какая информация содержится в каждой ча- сти?
Что важное для себя отметили?
Результат работы:
Подготовьте развернутое рассуждение, вклю- чая 3 микротемы в пределах общественно- политической и учебно-научной сферах.
ФО взаимооценивание и поддержка идей. Рефлексия по методу «Миксер, чемодан, кор- зина». Ученикам предлагается обосновать свой выбор.

Рефлексия Итог урока. Метод «МИНИМАКС» Инструктаж:
Проведите анализ своего обучения по теме урока. Подумайте, насколько важной была те- ма урока для вас, вашей жизни?

Дифференциация
Оценивание Здоровье и соблюде- ние техники без- опасности
Технология скаффолдинга На уроке учитель, учитывая Формативное оценивание
– «таблица взаимооценива- Здоровьесберегающие технологии.

индивидуальные ния», «Две звезды, одно по- Используемые музы-
способности ученика, желание»», «ситуация успеха кальные и активные
использует стратегию с использованием похвалы, виды деятельности.
вопрос, приемы мотивационных вопросов и
критического мышления. С др.
этой целью задания – Взаимооценивание при ра-
предлагаются по выбору боте в паре, группе, классом.
учащегося. – Результаты наблюдения
учителем качества ответов
учащихся на уроке.
– Определение уровня усвое-
ния навыка по теме.
Обратная связь посредством
вопросов. Рефлексия «Мик-
сер, чемодан, корзина»
Рефлексия по уроку «Насколько эффективен мой урок» Проанализируйте поэтапно свой урок с позиции эффективности.
Предложите на каждом этапе аргументы: Сильный аргумент
Достаточный аргумент Слабый аргумент

Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании,
так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподава-
нии, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях от-
дельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *