Обновленка Биология 8 класс КСП краткосрочный план 2018-2019

Краткосрочный план .

Раздел 1: Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: 8 участвовали: Не участвовали:
Тема урока Лабораторная работа «Классификация тканей растений и животных. Разнообразие клеток по форме, размерам и функциям. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная».
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных.
Цели урока Все учащиеся
Знать о строении и жизнедеятель¬ности растительной клетки, клеточном строении растений
Большинство учащихся показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.
Некоторые учащиеся усвоть о строении клетки, об отличительных особенностях растительной клетки, о растительных и животных тканях.

Критерии
оценивания Умеет классифицировать ткани растений и животных
Знаеть тканях растения, их строении
Изучать особенности строения тканей животного организма
Языковые цели
Языковая цель:
— Ткань – это группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.
Группа клеток ткань орган организм
.Предметная лексика и терминология:
• — Клетка
• Цитология
• Основные части клетки
• Виды клеток
• Ткань
• Гистология;
Полезные фразы для диалога\ письма:
Выделяют 4 типа тканей животных – эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.
Эпителиальная ткань (эпителий) представляет собой слой клеток, лежащих на базальной мембране. Межклеточное вещество почти отсутствует
Воспитание
ценностей Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий.
Межпредметные
связи Урок поддерживает связь с предметом «Биология»
Предварительные
знания
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
5 мин.
Психологический настрой. Деление на группы.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам
В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)
Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики»
Вопросы для повторения:
1. Проверка знаний:
 На какие группы делятся вещества клетки?
 Назовите органические вещества клетки?
 Какую функцию выполняют белки?
 Какую функцию выполняют углеводы?
 Какую функцию выполняют жиры?
 Назовите неорганические вещества клетки?
 Какую функцию выполняет вода?
 Какую функцию выполняют минеральные соли?
 Что такое буферность?
Ожидаемые результаты: http://www.panoleku.com/santiago/platerias_3675.html

Середина урока
15 мин.

10 мин.

10мин Работа в группах. Метод Джигсо

Задание 1 Работа в группе
1 группа I Определение общих чертстроения растительной клетки.
Демонстрируется с слайдом : строения различных клеток растений.
Так из каких основных частей состоят клетки растений?
Группа называют: ядро, цитоплазма, клеточная мембрана. Ребята сделайте рисунок строения клетки.
Эти части клетки одинаковы у всех растений? Да. Раскрасьте их и у растительной клетки.
2 группа. Определение отличий растительных клеток.
Демонстрируются строения различных тканей растений с добавлением дополнительных органоидов клетки.
Отличия:
1. У растительной клетки есть дополнительная прочная клеточная стенка;
2.У растительной клетки есть хлоропласты;
3.У растительной клетки есть вакуоли с клеточным соком.
Зарисуйте и раскрасьте эти отличительные особенности у растительной клетки.
3 группа. Определение значения пластид в клетке.
Демонстрируется слайд:различные спелые плоды. На столе ваза с фруктами.
Почему фрукты окрашены в разные цвета, имеют разные оттенки?
4 группа
1.Изготовить препараты клеток мякоти плодов двух – трех растений.
2.Острием иглы надрываем кожицу зрелого плода и достаем немного мякоти. Мякоть переносим на предметное стекло в каплю воды, осторожно разрыхляем и накрываем покровным стеклом.
3.Под малым увеличением находим участок со свободно лежащими клетками и при большом увеличении исследуем их. ( Клетки имеют округлую форму; стенки их очень тонкие; хорошо видны скопления хромопластов).
4.Зарисовать одну – две клетки мякоти плода каждого вида растения и сделать обозначения. В плодах рябины хлоропласты вытянутые, слегка изогнутые, с заостренными концами, у шиповника и красного перца — овальные, в плодах яблок и слив — шаровидные.
ФО оценивание по методу Карусель
Работа в парах.
.

Заполните таблицу:

Название ткани Особенности строения Местонахождение Рисунок
Эпителиальная Клетки плотно прилегают друг к другу, а межклеточное вещество практически отсутствует Покрывает поверхность тела, выстилает стенки полых внутренних органов
Соединительная Состоит из основного вещества- клеток и межклеточного вещества Кости, хрящ, жировая ткань, кровь
Мышечная Многоядерные волокноподобные клетки длиной 1 -12 см Стенки ротовой полости, глотки, верхней части пищевода, мимические мышцы, диафрагма
Нервная Основа – нервная клетка (нейрон), которая состоит из тела и отростков Основная масса нервных клеток сосредоточена в головном мозге

2

ФО оценивание по дескрипторам
Дескрипторы
— отвечает на вопросы;
— правильно указывают данные ответы;
— делает выводы по результатам задании .

Индивидуальная работа 3 задание

1 Назовите типы тканей, обозначенные цифрами и дайте им характеристику.

2. Подумать, в каких областях своей деятель¬ности человек использует вещества, выделяемые растениями. Ка¬кие из тканей растения используются людьми?
Задание для учеников, интересующихся биологией. Вспомнить строение кожицы лука и мякоти плода томата (практические ра¬боты 3—5). Какими тканями образованы эти структуры растений.
.Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
— Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ
— допускает не более 2-х ошибок
— оригинальность выполнения работы https://www.youtube.com/watch?v=Z4MzcL1UJhI
Конец урока
5 мин.
Закрепление нового материала.
— Ответьте на вопросы.
1. Что такое ткань?
2. Какие виды тканей вы знаете?
3. Кто из ученых ввел этот термин?
4. Каковы основные функции механической ткани?
5. Как человек использует особенности выделительной ткани растения?
6. Какова роль межклеточного вещества в тканях? В каких тка¬нях животных оно особенно развито?

Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
«V» «W» «| » «+» «0»
ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный ответил по просьбе учителя, ответ правильный ответил по своей инициативе, но ответ не правильный ответил по своей инициативе, ответ правильный не ответил
Домашнее задание.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео.
Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».
После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Приложение

Такие однородные группы клеток, которые осуществляет определенные задачи, называют тканями. Запишите определение в тетрадь: ткань — группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняющих опреде¬ленные функции.
(Учащиеся записывают определение.)
Наука, занимающаяся изучением тканей, называется гистоло¬гией. Ее основоположниками были итальянский ученый М. Маль¬пиги и английский ученый Н. Грю. Именно последний в 1671 г. предложил этот термин.
Выделяют пять основных видов тканей: образовательную, покровную, основную, механическую и проводящую. Исходя из на¬званий, несложно догадаться, какие функции выполняет та или иная ткань.
— Как вы считаете, какова функция образовательной ткани? (Ответы учащихся.)
За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растения. Поскольку растение, в отличие от живот¬ных, растет на протяжении всей жизни, образовательные ткани расположены в различных местах растения.
— А каковы функции покровной ткани? (Ответы учащихся.)
Главное назначение покровной ткани — предохранение расте¬ния от высыхания и других неблагоприятных воздействий окру¬жающей среды.
Под основными подразумевают ткани, составляющие основ¬ную массу различных органов растения.
— Например, каковы основные функции зеленого листа? (Фо¬тосинтез.)
Основной тканью листа будет фотосинтезирующая.
— А каковы основные функции корнеплодов моркови, свек¬лы, клубней картофеля? (Запас питательных веществ.)
Основной тканью этих органов будет запасающая.
Клетки механической ткани выполняют роль скелета расте¬ния. Они составляют остов, поддерживающий все органы ра¬стения.
— А каковы функции проводящей ткани? (Ответы учащихся.)
Благодаря этой ткани осуществляется перемещение (проведе¬ние) различных веществ внутри растения, например воды и ми¬неральных веществ, поглощенных корнем, к надземным частям растения, а также органических веществ, образовавшихся в ли¬стьях, к другим органам растения.

Таблица в заполненном виде:

Тип ткани Место нахождения Функции Особенности клеток
Покровная
ткань Кожица листа, кора дерева и корня. Защитная функция Живые и мёртвые клетки, плотно прилегают друг к другу, могут быть с утолщёнными оболочками. Находятся на поверхности корней, стеблей, листьев.
Опорная или Механическая
ткань Жилки листа Волокна стебля Косточка абрикоса
Скорлупа грецкого ореха Придают прочность Клетки с толстыми оболочками, которые могут одревесневать.
Проводящая
ткань Жилки листа, сосуды корня, ситовидные трубки луба и сосуды древесины в стебле Осуществляют передвижение питательных веществ Живые или мёртвые клетки, которые имеют вид трубочек. По ним передвигаются растворённые в воде питательные вещества.
Образовательная
ткань Верхушка корня, конус нарастания стебля Образуют новые клетки, из которых формируются все типы тканей Небольшие клетки с тонкими стенками и крупными ядрами. Клетки быстро делятся.
Основная
ткань Мякоть листа, плодов.
Середина корня, стебля
Мягкие части цветка
Главная масса коры Занимают пространство между другими тканями и выполняют различные функции, например, фотосинтез, всасывание воды и минеральных веществ и пр. Строение зависит от выполняемой функции: фотосинтезирующая ткань содержит большое количество хлоропластов, всасывающая ткань образована тонкостенными клетками.
Запасающая
ткань Корнеплоды, плоды, сердцевина стебля Запасают воду и питательные вещества В клетках имеются крахмальные или белковые зёрна, капли масла, или большие вакуоли с клеточным соком.
Выделительная ткань Смоляные эфирно – масляные ходы, железы, железистые волоски, нектарники Выделяют млечный сок, эфирные масла, нектар Форма клеток разная, оболочка тонкая, постепенно утолщается

Краткосрочный план

Раздел : 8.1. 1 Школа:
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока: Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, пластиды, митохондрии, клеточная вакуоль, рибосомы.
Цель обучения, достигаемая на этом уроке ( Ссылка на учебный план) 8.4.2.2 сравнить строение клеток эукариот и прокариот.
Цель урока:
К концу урока учащиеся умеют:
уметь выделять существенные признаки разных типов клеток.
умеют сравнивать бактериальную, растительную и животную клетки.
умеют формулировать выводы по работе.
Критерии оценивания: Все учащиесязнают строение клетки
Многие умеют сравнивать строение клеток эукариот и прокариот
Часть учащихся знают функции составных частей клетки
Языковые задачи:

Учащиеся будут: формирования умений самостоятельно добывать знания и применять их в ходе исследования;
Предметная лексика и терминология:Царство,цитология, микробиология, прокариоты, эукариоты,бактерии, животные, растения, грибы. Три языка обучения: Жасуша, Cell
Серия полезных фраз для диалога:
На какие группы делятся живые организмы?
По каким признакам организмы подразделяются на прокариот и эукариот?
Назовите представителей каждой из этих групп?
Воспитание ценностей:
— Привитие ценностей гражданской ответственности;
— умение учиться работать в команде, в паре
-уважительное отношение к мнениям окружающих
-коммуникабельность
-добросовестность при выполнении самостоятельной работы
— честность при самооценивании, взаимооценивании
Межпредметная связь: Ботаника, зоология, химия, естествознание, анг. язык, казах. язык.
Навыки использования ИКТ Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. Применение интерактивной доски – презентация. Микроскоп. Микропрепараты. Три языка обучения: Жасуша, Cell
Предыдущие знания: Знания и понятия: история открытия клетки, устройство микроскопа, правила работы с микропрепаратом, строение клетки, функции составных частей клетки.
ХОД УРОКА:
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы:

Начало урока
3 мин

Актуализа
ция опорных знаний
5 мин

5 мин Организационный момент. Приветствие учеников.Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урокуФормулировка темы урока и цели урока. Презентация к уроку.
Психологический настрой учащихся в классе.
«Дерево достижений»
Учитель. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.На листочке напишите свой имена.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал
Красный, — желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
Деление на три группы.Учащиеся по цвету листочка образуют 3 группы
Групповая работа. На слайдах представлены вопросы по пройденной теме, поднимая руки, учащиеся могут ответить на них.
Устный опрос(слайд 1)Стратегия «Мозговой штурм»:
1 группа*Почему клетка — единое целое?
2 группа*Почему клетка является структурной и функциональной единицей организма человека?
3 группа*Клетки животных отличаются от клеток растений ?
Дескриптор: знают, что клетка является единой составной частью орг-ма; знают , что орг-м человека состоит из клетки:; знают отличие жив и раст. клетки.

Графический диктант по теме «Клетка».
Дата: ________________
Выполнил: ______________________________________

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы:
Поставьте знак “+” или “-”.
1.Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
2.Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.
3.Пластиды – есть только у растительных клеток.
4.Лупа – самый сильный увеличительный прибор.
5.Живые клетки только питаются.
6.Клетки одинаковы по форме и размерам.
7.Организм человека состоит из клеток.
8. Хлоропласты – имеют зеленый цвет. В них происходит процесс накопления питательных веществ на свету
9. Ядро хранитель наследственной информации
10. Рибосомы служащий местом сборки белков.
Оцените, пожалуйста, сами свои работы по ключу.
Самооценивание
Дескриптор: знают строение и состав клетки

Разноцветные листочки,плакаты.

Слайд 1

Раздаточные карточкм

Середина урока
5мин

7 мин

10 мин

.Закрепление изученного материала:
5 минут

Мотивация к усвоению нового материала
1.Все заполняют таблицу: ЗХУ по раннее изученным знаниям.
Знаю Хочу узнать Узнал

Дескриптор:знают историю открытия клетки;знают строение клетки; применяют раннее изученные знания при заполнении таблицы
Задание 2: Если сравнить клетку с заводом, то каким органоидам и частям клетки можно присвоить следующие названия: (Слайд 2-8) Каждой группе раздаются рисунки. По строению и выполняемой функции учащиеся определяют название составных частей клетки.
1 группа —
энергетическая станция (митохондрия),

склад готовой продукции (аппарат Гольджи),

цех переработки отходов (лизосома),

2 группа
сборочный контейнер (рибосома),

информационный центр (ядро),

фотохимическая лаборатория (хлоропласт),

3 группа
транспортная магистраль (ЭПС).

8.Отличие растительной клетки от животной

Дескриптор: умеют свободно вступать в диалог друг другом; умеют по рисункам определять части клетки; знают функции органоидов клетки; могут отличить растительную клетку от животной.
Оценивание: оценивание друг друга с комментарием. Обратная связь.
3.«Виртуальная лаборатория»:
Инструктаж по технике безопасности. На столе у учащихся микроскоп (один на парту), готовые микропрепараты бактериальной, растительной и животной клеток, карточки – инструкции. Результаты лабораторной работы оформляют в виде таблицы.
1 группа Бактериальная клетка
2 группа Растительнаяклетка
3 группа Животная клетка
Сравнение клеток прокариот и эукариот.
Общие черты строения клеток прокариот и эукариот Отличия
Бактериальная клетка Растительнаяклетка
Животная клетка

Учитель контролирует выполнение работы.
Дескриптор: знают инструктаж по технике безопасности ;знают отличие бактериальной клетки; умеют отличить растительную клетку от животной; умеют отличить животную клетку от других клеток.; умеют исследовать клетки живых организмов под микроскоп.
Групповое оценивание. Обратная связь.
Заполните таблицу «Сходство и различия между прокариотами и эукариотами» (слайд 9).
«Сходство и различия между прокариотами и эукариотами».
Органоиды клетки Эукариотическая клетка Прокариотическая клетка
Клеточная стенка +
Клеточная мембрана +
Ядро —
Цитоплазма +
ЭПС —
Рибосомы +
Комплекс Гольджи
Лизосомы
Митохондрии
Вакуоли
Пластиды
Индивидуальная работа. Самооценивание.
Дескриптор: знают сходство и различие клеток прокариот и эукариот;
Получив задания обсудитеих в паре
Сравнение клеток кожицы лука, крови лягушки и человека
Сравнение в строении и функциях клеток прокариот и эукариот
Терминология: гидрофильные вещества, гидрофобные вещества, фагоцитоз и пиноцитоз (выписываю на доске эти термины)
Полную информацию смотрите в файле.
Слайд

Рисунки

Инструктаж по технике безопасности.

Микроскоп
Микропрепараты.

Таблица
Конец урока
5 мин

Рефлексия
1.Учитель и ученики отрабатывают поставленные цели в начале урока, записанные на доске. Доканчивают ЗХУ.
Все ли достигли? Что нужно еще повторить? Какие трудности возникли? Как их преодолеть?
Оценивание учащихся: Поощрительные слова: «Молодец!», «Умница!», «Так держать!»
Задание на дом:§2.1- 2.6.; подготовьтесь к тестированному опросу «Клеточное строение организмов».

Слайд 8
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задание Вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности
-Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала. Поддержка в парах, группах: учащиеся помогают друг другу при выполнении парной, групповой работы
-При организации работы со всем классом предполагается, что более способные учащиеся обучают других учащихся на своем личном примере.
При работе в паре можно наблюдать обмен знаниями между учащимися.
В индивидуальной работе учащийся проявляет свои способности. На уроке проводиться формативное оценивание
 в графическом виде
 -самооценивания
 заимооценивания
по критериям оценивания(дескрипторы),письменное и устное оценивание через обратную связь а также в виде наблюдения учителя Здоровьесберегающие
технологии. Использование на уроках
разминочных упражнений и активные
виды работы.

Рефлекция по уроку:
Была ли реальной и доступной цель урока или учебной цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения?
Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли вы использовали вы время вовремя этапов урока?
Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Используйте данный раздел урока для рефлекции. Ответьте на вопросы,
которые имеют важное значение в этом столбце.

Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

Какие две вещи могли бы улучщить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

Что нового я узнал из этого урока в своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать
при планирования следующего урока?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *